Home > Contatti

Ambasciata d'Italia
3000 Whitehaven Street, N.W.
Washington, D.C., 20008 
Tel (202) 612-4400
Fax (202) 518-2154

Ufficio Affari Consolari
Tel (202) 612-4441
Fax (202) 518-2141/42

- Gli uffici della sezione consolare sono aperti al pubblico dalle ore 10:00 alle ore 12:30 dal lunedi' al venerdi'. 
- L'ufficio notarile riceve il pubblico solo per appuntamento. 
- L'ufficio visti e' aperto al pubblico dalle ore 10:00 alle ore 12:30  il lunedi', il mercoledi' ed il venerdi`.

Ufficio Affari Sociali
Tel (202) 612-4441
Fax: (202) 518-2141/42

Ufficio Visti
Tel (202) 612-4423 / 612-4429
Fax (202) 518-2141
e-mail: visti.washington@esteri.it

Ufficio Cittadinanza/Matrimonio
Tel (202) 612-4422
Fax (202) 518-2141 
e-mail: statocivile.washington@esteri.it

Stato Civile
Tel (202) 612-4424
Fax (202) 518-2141 
e-mail: statocivile.washington@esteri.it

Ufficio Leva, Pensioni, Assistenza, Waiver J1
Tel (202) 612-4429
Fax: (202) 518-2141
e-mail: J1Waivers.washington@esteri.it
Si prega di notare che le richieste tramite e-mail sono preferibili

Ufficio Legalizzazioni, A.I.R.E.
Tel.: (202) 612-4426
Fax: (202) 518-2141

Ufficio Notarile
Tel.: (202) 612-4424
Fax: (202) 518-2141
e-mail: notarile.washington@esteri.it

Ufficio Passaporti
Tel.: (202) 612-4426
Fax: (202) 518-2141
e-mail: passaporti.washington@esteri.it

Giurisdizione Consolare: Distretto della CoumbiaMaryland: solo Contee di Montgomery e Prince George CountiesVirginia: solo Contee di Arlington e Fairfax

Ufficio Affari Economici, Commerciali e Scientifici
Tel (202) 612-4431
Fax (202) 518-2147
e-mail: economici.washington@esteri.it

Ufficio Affari Scientifici
Tel (202) 612-4431
Fax (202) 518-2143
e-mail: scientifici.washington@esteri.it

Ufficio Affari Politici
Tel.: (202) 612-4472 / 612-4474
Fax: (202) 518-2153
E-mail: segrpol.washington@esteri.it

Ufficio del Rappresentante Permanente presso l'Organizzazione degli Stati Americani
Tel (202) 612-4472
Fax (202) 518-2153
e-mail: osa.washington@esteri.it

Ufficio Amministrativo
Tel (202) 612-4451
Fax (202) 518-2150

Ufficio del Personale
Tel (202) 612-4490
Fax (202) 518-2152
e-mail: personale.washington@esteri.it

Ufficio Scuola
Tel (202) 612-4463
Fax (202) 518-2149
e-mail: scuola.washington@esteri.it

Ufficio Stampa, Congresso e Cultura
Tel (202) 612-4444
Fax (202) 518-2154 
e-mail: stampa.washington@esteri.it 

Ufficio Affari Culturali
Tel (202) 612-612-4449
Fax (202) 518-2151/4
e-mail: culturale.washington@esteri.it

Ufficio Studenti
Tel (202) 612-4427
Fax (202) 518-2141
e-mail: ufficiostudenti.washington@esteri.it

Uffici del Ministero della Difesa 
Tel (202) 612-4500
Fax (202) 518-2132

Esercito
Tel (202) 612-4520
Fax (202) 518-2133

Aeronautica
Tel (202) 612-4510
Fax (202) 518-2132 

Marina
Tel (202) 612-4530
Fax (202) 518-2344