Questo sito usa cookie per fornirti un'esperienza migliore. Proseguendo la navigazione accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra OK
ambasciata_washington

Ambasciatori precedenti

 

Ambasciatori precedenti

Vecchia Cancelleria 1925 Grande

La vecchia cancelleria dell’Ambasciata d’Italia nell’anno 1925
Foto per gentile concessione della Library of Congress

 

Giuseppe BERTINATTI, ministro residente con L. C. - 13 aprile 1861

Giuseppe BERTINATTI, inviato straordinario e ministro plenipotenziario con L. C. - 26 giugno 1864

Marcello CERRUTI, inviato straordinario e ministro plenipotenziario con L. C. - 27 maggio 1867

Luigi CORTI, inviato straordinario e ministro plenipotenziario con L. C. - 13 febbraio 1870

Alberto BLANC, inviato straordinario e ministro plenipotenziario con L. C. - 17 luglio 1875

Saverio FAVA, inviato straordinario e ministro plenipotenziario con L. C. - 28 agosto 1881

Saverio FAVA, ambasciatore straordinario e plenipotenziario con L. C. - 21 maggio 1893

Edmondo MAYOR DE PLANCHES, ambasciatore straordinario e plenipotenziario con L. C. - 9 agosto 1901

Luigi Gerolamo CUSANI CONFALONIERI, ambasciatore - 27 gennaio 1910

Vincenzo MACCHI DI CELLERE, ambasciatore - 20 novembre 1913

Camillo ROMANO AVEZZANA, ambasciatore - 23 ottobre 1919

Vittorio ROLANDI RICCI, ambasciatore - 24 novembre 1920

Gelasio CAETANI DI SERMONETA, ambasciatore - 12 novembre 1922

Giacolo DE MARTINO, ambasciatore - 25 gennaio 1925

Augusto ROSSO, ambasciatore - 25 agosto 1932

Fulvio SUVICH, ambasciatore - 18 giugno 1936

Ascanio COLONNA, ambasciatore - 28 ottobre 1938

Alberto TARCHIANI, ambasciatore - 23 febbraio 1945

Manlio BROSIO, ambasciatore con L. C - 18 novembre 1954

Sergio FENOALTEA, ambasciatore - 5 maggio 1961

Egidio ORTONA, ambasciatore - 11 giugno 1967

Roberto GAJA, ambasciatore - 12 luglio 1975

Paolo PANSA CEDRONIO, ambasciatore - 18 marzo 1978

Rinaldo PETRIGNANI, ambasciatore - 15 giugno 1981

Boris BIANCHERI-CHIAPPORI, ambasciatore - 31 agosto 1991

Ferdinando SALLEO, ambasciatore - 9 novembre 1995

Sergio VENTO, ambasciatore - 24 marzo 2003

Giovanni CASTELLANETA, ambasciatore - 1° ottobre 2005

Giulio Maria TERZI DI SANT’AGATA, ambasciatore - 1° ottobre 2009

Claudio BISOGNIERO, ambasciatore - 6 febbraio 2012


1717