Questo sito usa cookie per fornirti un'esperienza migliore. Proseguendo la navigazione accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra OK
ambasciata_washington

Gli uffici

 

Gli uffici

Ambasciata d'Italia

3000 Whitehaven Street, N.W.
Washington, D.C., 20008

Centralino

Tel.: +1 (202) 612-4400
Fax: +1 (202) 518-2152

In caso di comprovata emergenza, nei giorni festivi e al di là degli orari d’ufficio (lun-ven dalle 9:00 alle 16:30) potete chiamare i seguenti numeri:

  • +1 (202) 612-4411
  • +1 (202) 612-4412

Per i numeri di emergenza degli Uffici Consolari italiani nelle altre città americane, consultate la relativa pagina di Viaggiare Sicuri.

Controlla a questo link quale sia il Consolato italiano competente per il luogo in cui ti trovi.

 

 

Nel 2017, l'Ambasciata è chiusa al pubblico nei seguenti giorni festivi:

  • DOMENICA 01 GENNAIO CAPODANNO
  • LUNEDÌ 16 GENNAIO MARTIN LUTHER KING’S DAY
  • LUNEDÌ 17 APRILE LUNEDÌ DELL’ANGELO
  • LUNEDÌ 29 MAGGIO MEMORIAL DAY
  • VENERDÌ 02 GIUGNO FESTA DELLA REPUBBLICA
  • MARTEDÌ 04 LUGLIO INDEPENDENCE DAY
  • LUNEDÌ 04 SETTEMBRE LABOR DAY
  • LUNEDÌ 09 OTTOBRE COLUMBUS DAY
  • GIOVEDÌ 23 NOVEMBRE THANKSGIVING DAY
  • LUNEDÌ 25 DICEMBRE NATALE
  • MARTEDÌ 26 DICEMBRE SANTO STEFANO

Capo Missione, Amb. Armando Varricchio
Tel.: +1 (202) 612-4404/4405/4406
Fax: +1 (202) 518-2156
Capo Segreteria: Cons. Leg. Irene Castagnoli
E-mail: segreteria.washington@esteri.it

Funzionario Vicario, Min. Plen. Maurizio Greganti
Tel.: +1 (202) 612-4470
Fax: +1 (202) 518-2156
E-mail: segrmin.washington@esteri.it

Consolare e Affari Sociali, Min. Plen. Catherine Flumiani
Coordina l’attività dell’intera rete consolare negli Stati Uniti
Tel.: +1 (202) 612-4461
Fax: +1 (202) 518-2141
E-mail: c_affairs.washington@esteri.it

Cancelleria Consolare
Dott.ssa Sara Ceccarelli

La circoscrizione della cancelleria consolare dell’Ambasciata d’Italia a Washington comprende:

  • o il Distretto di Columbia;
  • o nel Maryland, solo le contee di Montgomery e Prince George’s (tutte le altre contee rientrano nella circoscrizione consolare del Consolato Generale d'Italia in Filadelfia);
  • o in Virginia, solo le contee di Arlington e Fairfax, la città di Alexandria, la città di Falls Church e la città di Fairfax (tutte le altre contee rientrano nella circoscrizione del Consolato Generale d'Italia in Filadelfia).

La cancelleria consolare riceve il pubblico dalle ore 10:00 alle ore 12:30 dal lunedì al venerdì.

Per i servizi notarili si riceve il pubblico solo per appuntamento. Per ulteriori informazioni clicca qui

L'Ufficio Visti è aperto al pubblico dalle ore 10:00 alle ore 12:30 il lunedì, il mercoledì ed il venerdì.

E’ possibile contattare gli uffici:

  • per telefono dalle ore 14.30 alle ore 16.30 dal lunedì al venerdì ai seguenti numeri: +1 (202) 612-4421 e +1 (202) 612-4423
  • tramite fax al numero: +1 (202) 518-2141
  • tramite e-mail ai seguenti indirizzi di posta elettronica:

Ufficio Visti
E-mail: visti.washington@esteri.it

Settore Anagrafe/A.I.R.E. (Anagrafe degli Italiani Residenti all’Estero)
E-mail: anagrafe.washington@esteri.it

Settore Stato Civile
E-mail: statocivile.washington@esteri.it

Settore Notarile
E-mail: notarile.washington@esteri.it

Settore Passaporti
E-mail: passaporti.washington@esteri.it

Riconoscimento Titoli di Studio
E-mail: ufficiostudenti.washington@esteri.it

Settore J1/Visa Waiver
E-mail: J1Waivers.washington@esteri.it

Cittadinanza
Email: washington.cittadinanza@esteri.it  

Ufficio Scuola
Prof.ssa Maria Fusco
Tel.: +1 (202) 612-4466
E-mail: scuola.washington@esteri.it

 

Ufficio Affari Politici
Min. Plen. Gianluca Alberini
Tel.: +1 (202) 612-4472/4474
Fax: +1 (202) 518-2153
E-mail: segrpol.washington@esteri.it

Ufficio Affari Economici, Commerciali e Scientifici
Cons. Amb. Andrea Cascone
Tel.: +1 (202) 612-4431
E-mail: economici.washington@esteri.it

Sezione Affari Scientifici
Dott. Stefano Lami-Moscheni, Dott. Giulio Busulini e Dott. Ugo Della Croce
Tel.: +1 (202) 612-4438
E-mail: scientifici.washington@esteri.it

Addetto Finanziario, Dott.ssa Laura Cerami
Tel.: +1 (202) 612-4493
E-mail: laura.cerami@esteri.it

Ufficio Congresso e Politica Interna
Cons. Leg. Paolo Toschi
Tel.: +1 (202) 612-4449
Fax: +1 (202) 518-2141
E-mail: congresso.washington@esteri.it

Ufficio Stampa e Informazioni
Cons. Leg. Emanuele Manzitti
Tel.: +1 (202) 612-4444
E-mail: stampa.washington@esteri.it

Ufficio Eventi Istituzionali e Sociali
Dott. Francesco P. Cannito
Tel.: +1 (202) 612-4465/4460
E-mail: events.washington@esteri.it

Ufficio Affari Culturali
Dott.ssa Giulia Prati
Tel.: +1 (202) 612-4426
E-mail: culturale.washington@esteri.it 

Ufficio per le Risorse Umane/Accreditamenti
Dott. Francesco P. Cannito
Tel.: +1 (202) 612-4467/4453
Fax: +1 (202) 518-2152
E-mail: personale.washington@esteri.it 

Ufficio Amministrativo-Contabile
Dott.ssa Luisa Messina
Tel.: +1 (202) 612-4451
Fax: +1 (202) 518-2150
E-mail: amm.washington@esteri.it 

Ufficio Informatica e Telecomunicazioni
Dott. Alessandro Serpico - Tel.: +1 (202) 612-4487
Sig. ra Elisabetta Mattei - Tel.: +1 (202) 612-4488
E-mail: washington.informatica@esteri.it

 

Ufficio dell’Addetto per la Difesa e per la Cooperazione Difesa,
Gen. D.A. Luca Goretti
Tel.: +1 (202) 612-4500
Fax: +1 (202) 518-2345
E-mail: difeitalia.washington@smd.difesa.it


310