Questo sito usa cookie per fornirti un'esperienza migliore. Proseguendo la navigazione accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra OK
ambasciata_washington

Archivio Visite

 

Archivio Visite

Giorgio Napolitano
Presidente della Repubblica

• 13-16 febbraio 2013: VISITA UFFICIALE
• 26-30 marzo 2011: New York City
• 24-26 maggio 2010: VISITA UFFICIALE

Mario Monti
Presidente del Consiglio

• 24-27 settembre, 2012: Assemblea Generale delle Nazioni Unite, New York
• 20-21 maggio 2012: Vertice NATO a Chicago
• 18-19 maggio 2012: Vertice G8 a Camp David
• 8-10 febbraio 2012: VISITA UFFICIALE

Giulio Terzi di Sant'Agata
Ministro degli Affari Esteri
• 3-5 marzo 2013: New York City
• 11-13 dicembre, 2012: Washington, DC
• 12-13 ottobre, 2012: Washington, DC
• 24-28 settembre, 2012: Assemblea Generale delle Nazioni Unite, New York
• 22-23 maggio 2012: New York City
• 20-21 maggio 2012: Vertice NATO a Chicago
• 10-12 aprile 2012: Ministeriale G8 a Washington, DC
• 8-10 febbraio 2012: VISITA UFFICIALE

Paola Severino
Ministro della Giustizia
• 25-26 giugno 2012: Washington, DC

Ammiraglio Giampaolo Di Paola
Ministro della Difesa
• 20-21 maggio 2012: Vertice NATO a Chicago
• 30 aprile 2012: Washington, DC

Vittorio Grilli
Ministro dell’Economia e delle Finanze
• 18-20 aprile 2013: (Spring Meetings FMI)
• 9-11 febbraio 2013: New York City
• 12-14 dicembre 2012: New York City

Corrado Passera
Ministro dello Sviluppo Economico e Infrastrutture e Trasporti
• 11 marzo 2013: Washington, DC

Lorenzo Ornaghi
Ministro dei Beni e Attività Culturali
• 12-16 dicembre 2012: New York City

Corrado Clini
Ministro dell’Ambiente, Tutela del Territorio e del Mare
• 11-12 aprile 2013: Major Economies Forum - Washington, DC
• 28 febbraio – 1 marzo 2013: Washington, DC
• 1-3 ottobre 2012: Washington, DC

Elsa Fornero
Ministro del Lavoro e Politiche sociali con delega alle Pari opportunità
• 1-5 marzo 2013: Boston, New York City
• 7 dicembre 2012: New York City

Marta Dassu'
Vice Ministro agli Affari Esteri
• 10-12 aprile 2013

VISITE DI MINISTRI DEL GOVERNO BERLUSCONI

Silvio Berlusconi
Presidente del Consiglio
• 12-13 aprile 2010: SUMMIT sulla Sicurezza Nucleare
• 24-25 settembre 2009: SUMMIT G20 Pittsburgh
• 14-15 giugno 2009: WORKING VISIT
• 14-15 novembre 2008: SUMMIT G20 Washington
• 12-13 ottobre 2008: VISITA UFFICIALE

Franco Frattini
Ministro degli Affari Esteri
• 21-26 settembre 2011: Assemblea Generale ONU - New York
• 6 aprile 2011
• 20-25 settembre 2010: Assemblea Generale ONU - New York
• 25-26 maggio, 2010
• 25 gennaio 2010
• 6-7 maggio 2009
• 26-27 febbraio 2009
• 23-25 settembre 2008 (anche NYC per UNGA)
• 28-29 luglio 2008

Angelino Alfano
Ministro della Giustizia
• 4 aprile 2011
• 30-31 marzo 2009 (dal 2 al 4 aprile a NYC)
• 30 marzo – 4 aprile 2009 (dal 2 al 4 aprile a New York)

Ignazio La Russa
Ministro della Difesa
• 15-17 ottobre 2011 (Washington)
• 10-13 ottobre 2009 (NYC e Washington)
• 18-22 ottobre 2008 (Washinton e NYC)

Giulio Tremonti
Ministro dell’Economia e delle Finanze
• 22-24 settembre 2011 (Annual Meeting IMF)
• 14-16 aprile 2011 (IMF Spring Meetings)
• 7-9 ottobre 2010 (Annual Meeting IMF)
• 22-24 aprile 2010 (IMF Spring Meetings)
• 22-24 aprile 2010 (IMF Spring Meetings)
• 24-25 settembre 2009 (SUMMIT G20 Pittsburgh)
• 24-26 aprile 2009 (Spring Meeting IMF)
• 13 ottobre 2008 (Annual Meeting IMF)

Claudio Scajola
Ministro dello Sviluppo Economico
• 28 settembre-3 ottobre 2009 (NYC; Washington; Philadelphia; Pittsburgh; Detroit; San Francisco)

Ferruccio Fazio
Ministro della Salute
• 24-26 ottobre 2011
• 10-12 ottobre 2010

Stefania Prestigiacomo
Ministro dell’Ambiente
• 19-21 luglio 2010
• 18-19 aprile 2010
• 27-28 aprile 2009

Luca Zaia
Ministro per le Politiche Agricole e Forestali
• 20-24 ottobre 2009

Maurizio Sacconi
Ministro del Lavoro e delle Politiche Sociali
• 17-21 aprile 2010

VISITE DI ALTRI MINISTRI E AUTORITA'

Franco Frattini
Onorevole
• 3-5 marzo 2013: Washington, DC

Gianfranco Fini
Presidente della Camera dei Deputati
• 10-11 marzo 2012
• 3-4 febbraio 2010 (a NYC nel pomeriggio del 4 febbraio 2010)

Vincenzo Scotti
Sottosegretario agli Affari Esteri
• 9-10 novembre 2010
• 28-29 aprile 2010
• 28-29 ottobre 2009
• 5-7 aprile 2009

Stefania Craxi
Sottosegretario agli Affari Esteri
• 20-21 settembre 2010


303