Questo sito usa cookie per fornirti un'esperienza migliore. Proseguendo la navigazione accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra OK
ambasciata_washington

2014

 

2014

 

• Delegazione di parlamentari italiani nell’ambito di una missione dell’Assemblea Parlamentare NATO (Washington, 8-11 dicembre 2014)
• Ministro degli Affari Esteri e della Cooperazione Internazionale Paolo Gentiloni (Washington, 8-9 dicembre 2014)
• Vice Presidente della Camera dei Deputati, Marina Sereni (New York e Washington, 16-21 novembre 2014)
• Ministro della Giustizia Andrea Orlando (Washington, 11-13 novembre 2014)
• Sottosegretario allo Sviluppo Economico Antonello Giacomelli (Washington & New York, 11-13 novembre 2014)
• Viceministro dell’Interno Filippo Bubbico (Washington, 12-13 novembre 2014)
• Delegazione di parlamentari italiani in missione di monitoraggio elettorale OSCE (Washington, 3-5 novembre 2014)
• Ministro dello Sviluppo Economico Federica Guidi (Washington, 23-26 ottobre 2014)
• Presidente della Regione Lombardia Roberto Maroni (Washington, 23-26 ottobre 2014)
• Ministro dell’Economia e delle Finanze Piercarlo Padoan (Washington, 8-11 ottobre 2014)
• Sottosegretario alla Giustizia Cosimo Ferri (Washington, 29 settembre – 2 ottobre 2014)
• Presidente del Consiglio Matteo Renzi (San Francisco, New York & Detroit, 21-26 settembre 2014)
• Ministro della Salute On. Beatrice Lorenzin (Washington, 25-26 settembre 2014)
• Ministro degli Affari Esteri e della Cooperazione Internazionale Federica Mogherini (New York, 18-26 settembre 2014)
• On. Paolo Gentiloni, Membro della Commissione Esteri  della Camera dei Deputati per partecipazione al dialogo interparlamentare in materia di Intelligence (Washington, 17 – 19 settembre 2014)
• Delegazione parlamentare italiana (Washington e New York, 17-19 settembre)
• On. Rocco Buttiglione, Membro della Commissione Politiche dell’UE della Camera dei Deputati per partecipazione al Transatlantic Christian Council (Washington, 10-12 settembre 2014)
• Ministro dell’Agricoltura Maurizio Martina (New York & Washington, 29 giugno-1 luglio 2014)
• Ministro della Difesa Roberta Pinotti (Washington, 26-27 giugno 2014)
• Presidente Commissione Difesa del Senato, Sen. Nicola Latorre (Washington, 16-20 giugno 2014)
• Ministro dell’Economia e delle Finanze Piercarlo Padoan (Washington & New York, 9-11 giugno 2014)
• Ministro della Salute Beatrice Lorenzin (New York & Washington, 31 maggio-4 giugno 2014)
• Presidente della Camera Laura Boldrini (Washington & New York, 19-23 maggio 2014)
• Ministro degli Esteri Federica Mogherini (Washington & New York, 12-16 maggio 2014)
• Sottosegretario agli Esteri Mario Giro (New York & Washington, 11-14 maggio 2014)
• Viceministro dello Sviluppo Economico Carlo Calenda (Washington, 28 aprile-1 maggio 2014)
• Ministro dell’Economia e delle Finanze Piercarlo Padoan (Washington, 9-12 aprile 2014)
• Viceministro degli Esteri Lapo Pistelli (Washington, 30 marzo-1 aprile 2014)
• Sen. Alessandro Maran, Membro della Commissione Esteri del Senato (Washington, 24 – 27 marzo 2014)
• Ministro dell’Interno Angelino Alfano (17-19 marzo 2014, New York e Washington)
• Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea parlamentare della NATO, guidata dall’On. Federica Mogherini (Washington & Nevada, 7-11 febbraio 2014)
• Capo di Stato Maggiore del Comando Generale dell’Arma dei Carabinieri, Generale di Divisione Ilio Ciceri (Washington, 3 febbraio 2014)
• Ministro della Difesa Mario Mauro (Washington & Detroit, 12-15 gennaio 2014)
• Ministro dell’Istruzione, Università e Ricerca Maria Chiara Carrozza (Washington, 8-10 gennaio 2014)


306